img

Государственный Музей Л.Н.Толстого

Рейтинг: 4.5 из 5.0 (2 отзыва)

Обзор Государственный Музей Л.Н.Толстого

Музей.

 

  Муниципальный музей Л.Н. Толстого - ансамбль музеев, приуроченных к писателю, неповторимое помещение рукописного наследия Л.Н. Толстого и собрания документальных, изобразительных, мемориальных и букинистических которые были использованы, связанных с жизнью и творчеством писателя; глобально узнаваемый центр сообразно исследованию креативного наследия Л.Н. Толстого; наикрупнейшее научно-просветительское основание.

 

  Главная литературная экспозиция (Пречистенка,11/8) размещается в жилище (былом Лопухиных-Станицкой), построенном в 1817 году сообразно плану известного конструктора А.Г. Григорьева. Сооружение древесное, оштукатуренное, считается монументом зодчества 1 четверти ХIХ века и дает собой неповторимый эталон стройки послепожарной Столицы: анфилада торжественных залов с плафонной живописью, белоснежные колонны и барельефы на фасаде. Терем, флигель и маленький двор - эталон муниципальный дворянской имения. 

 

Контакты

Адрес: Пречистенка улица

Телефон: +7 (495) 637-74-10

Email: [email protected]

Отзывы о Государственный Музей Л.Н.Толстого

Оставить отзыв

Попали с подругой и детьми на каникулах на специальную рождественскую программу в музее Толстого. Ведущая в народном костюме долго рассказывала про старинные обряды празднования Рождества,  потом был маленький кукольный спектаклик, потом театрализованные постановки с участием самих детей, гадания... В общем бы, неплохо, но не скажу, что наши дети остались в восторге. То ли им еще рановато было это представление, то ли было оно проведено не с полным вкладыванием в него души персонала. По залам музея не водили, про Толстого почти не рассказали (не считая инсценировок его произведений)

Когда мы заходили с экскурсоводом в музей нам сразу сказали, чтобы мы представли, что находимся в музее одни, наедине с жизнью писателя, его мыслями, его духом. Ведь главная задача - показать то, каким этот человек был духовно. Здесь очень много книг, фотографий, даже скульптур. Поразил сейф, в котором до сих пор лежать рукописи, письма, его и его единомышленников; и дневник Толстого, с последней записью в его жизни.

Лучшие компании