img

КОМСТАР-Директ

Рейтинг: 2.0 из 5.0 (1 отзыв)

Обзор КОМСТАР-Директ

ЗАО «КОМСТАР-Директ» — дочерняя фирма раскрытого акционерного сообщества«КОМСТАР — Соединенные ТелеСистемы» (ОАО «КОМСТАР-ОТС», LSE: CMST), наикрупнейшго оператора встроенных телекоммуникационных услуг в Рф и СНГ. ЗАО «КОМСТАР-Директ» делает в Столице сервисы широкополосного доступа в Веб, а еще цифрового TV (IPTV) перед брендом СТРИМ.

«КОМСТАР-Директ» дает сервисы коммутируемого и широкополосного доступа в веб сообразно технологии ADSL перед маркой СТРИМ для коллективного и личного разделов на базе козни передачи этих всеобщего использования Столичной муниципальный телефонной козни. С сентября 2005 г. фирма дает сервисы цифрового интерактивного IP-TV СТРИМ. «КОМСТАР-Директ» еще дает сервисы хостинга сервисов и прибавлений, возведения личных корпоративных сеток и др.

Беречь лидирующее состояние на базаре фирмы «КОМСТАР-Директ» разрешают высочайшее свойство услуг, легкодоступные расценки и рвение снабдить максимально удобства собственным покупателям.

 

Контакты

Адрес:

Телефон: (495) 925-66-66

Email: [email protected]

Отзывы о КОМСТАР-Директ

Оставить отзыв

 С мая 2010 года пользуюсь услугами кабельного телевидения, предоставляемые Вашей компанией (л/с 50101472975), с фиксированной абонентской платой в размере 255 рублей. До ноября 2013 г. взаимных претензий между мною как пользователем Ваших услуг связи и Вами как операторомоказывающий данный вид услуг связи не происходило. Дополнительных договоров об оказании дополнительных платных услуг не заключалось.      В ноябре 2013 г., в извещении об уплате услуг связи появилась новая строка «Абонентская плата за пакет базовый цифровой», с оплатой: - за ноябрь 2013          – 82 р. 17 к.; - за декабрь 2013 – 145 р. 00 к.; - за январь 2014 – 145 р. 00 к.; - за февраль 2014 – квитанция в мой адрес не поступала; - за март 2014 – квитанция в мой адрес не поступала. При этом с моей стороны весь данный период продолжалось исполнение условий договора на оказание услуг кабельного телевидения, путем ежемесячного перечисления 255 руб. на  л/с 50101472975. Несмотря на это, в извещении за апрель 2014 г.  появился долг в размере 882 р. 17к., при этом строка «Абонентская плата за пакет базовый цифровой» в квитанции исчезла. В мае 2014 г., несмотря на то, что мною как обычно было оплачено 255 р., долг по квитанции сократился до 584 р. 67 к. 20.07.2014 г. в мой адрес,  из филиала  ОАО МТС Макро-регион Поволжье,  находящегося в г. Нижнем Новгороде,  поступило уведомление о долге в размере 371 р. 67 к., датируемое 25 июня 2014 г., с требованием произвести погашения долга. Прошу: Организовать свою работу так, чтобы ежемесячно в мой адрес поступали извещения об оплате услуг связи, а не так как это происходило в период с января по апрель 2014 г. Выяснить причину появления в извещении на оплату строки «Абонентская плата за пакет базовый цифровой» и последующего ее исчезновения из извещения, с оставлением долга за   данный вид услуги на лицевом счету. Произвести перерасчет, исключив из направленных в мой адрес извещений платных услуг, которые я не заказывал и Вы мне их не предоставляли (цифровое телевидение).  Разобраться и исключить в дальнейшей своей работе предъявления неправомерных  претензий в мой адрес о наличии долга, т.к. данная ситуация вызывает у меня нервозность, что негативно отражается на состоянии моего здоровья. Направить  в мой адрес (А[email protected]) результаты служебной проверки по существу представленной претензии. Данная претензия направлена 24.07.2014 г. в отдел кредитного контроя "Группа компаний МТС ЗАО Комстар-Регионы" по электронной почте на адрес [email protected]  

Лучшие компании