img

Дом-музей Чайковского П.И.

Рейтинг: 4.2 из 5.0 (6 отзывов)

Обзор Дом-музей Чайковского П.И.

  Сервисы:
- Экскурсии:
- Выступления.


  В 1-ые ведь дни опосля погибели Чайковского у его младшего брата, достаточно знаменитого в то время драматурга, переводчика,либреттиста, появилась идею о сохранении в неприкосновенности клинского здания и разработке вслед за тем музея большого российского композитора.

  Терем-музей П.И.Чайковского в Клину - Вотан из наистарейших мемориальных музеев решетка - сообразно сущности собственной считается музейным ансамблем, заповедником, этак как подключает в себя все нужные для данного составляющие. Мемориальный терем - сердечко музея, его наружный разряд и внутреннее убранство, а еще сочиняющие с ним единичное единое давний парк и усадебные сооружения - все наверное в совокупы воссоздает спектр эры, её атмосферу,и просит только бережного к себе дела.

Контакты

Адрес:

Телефон: +7 (495) 539-81-96

Email: [email protected]

Отзывы о Дом-музей Чайковского П.И.

Оставить отзыв

Я бы сказал, что это стандартный музей, в котором через какое-то время станет скучно, от очень монотонного голоса гида, я чуть не уснул в середине эксскурсии. Думаю можно было бы как-то интересней преподносить информацию, особенно детям. В основном экспонаты интересные, есть что посмотреть. Но пока второй раз итди не планирую.

07.11.2015 наша компания (Три семьи с детьми) посетила вышеупомянутый музей. На кассе мы поинтересовались экскурсоводом, на что нам ответили: "Экскурсоводы провели уже по две экскурсии, сейчас мы им позвоним, если они согласятся....". Хорошо что экскурсоводы соизволили снизойти до посетителей, которые платят им заработную плату. Я в нашей компании был "фотографом", поэтому оплатил билет на фотосъемку. Этот билет у меня спрашивали в каждом зале музея!!! Когда я показывал его одной смотрительнице, ее коллега из соседнего зала располагалась от меня в двух шагах. Войдя в ее зал, она опять потребовала меня предъявить билет на фотосъемку. Дети у нас были от 5 до 12 лет. Конечно же они вели себя немного шумновато, но уверяю, грань приличия не переступали. Когда они оделись, то немного замешкались в дверях, так "добрые" тетушки буквально вытолкали их на улицу в спину. Моего ребенка просто толкнули и она чуть-чуть не упала.Немного об экскурсоводе - милая девушка с лицом библиотекаря, говорила таким голосом, будто у нее внутри речевой синтезатор. Монотонная речь, без пауз, эмоций, в стиле скороговорки, без выражения. Такое впечатление, что ее сперва включили, а потом выключили. Это мне напомнило программы, которые читают электронные книги. Лучше бы мы взяли плеер с наушниками.В общем музей отличный - персонал отвратный!!!Пусть съездят в соседнюю деревню, в Боблово (Дом музей Менделеева). Там экскурсовод рассказывает так, что все, включая маленьких детей, в течении нескольких часов стоят открыв рот.

Были в этом музее в прошлом году. Ездили с экскурсией. Было очень интересно и познавательно. Экскурсовод был не скучный, очень все интересно рассказывал. Цены на билеты не высокие. Рассказывали в основном про жизнь Чайковского, показывали дом. Мне особенно понравилась библиотека. А самое больше впечатление произвел балкон-фонарь, экскурсвовод рассказала что этот балкон был любимым местом у Чайковского. После экскурсии там можно накупить брошюрки-путеводители, сувенирчики и прочую ерунду. Езжайте туда с детьми, не пожалеете. 

Мы с друзьями ездили в подмосковный город Клин посмотреть окрестности, погулять по городу. В наш план мероприятий, составленный предварительно входило посещение музея Чайковского. Этот величайший человек внес огромный вклад в культуру нашей страны и посетить его дом-музей, оказавшись в Клину, было просто недопустимым. Особняк, в котором расположен музей, окружает прекрасный сад. Мы были летом, когда все зелено. Там очень красиво. В самом доме сохранился рояль, за которым Чайковский создавал свои шедевры. В музее много вещей Чайковского – мебель, письма, книги. Сама экскурсия и это погружение в мир классической музыки тронуло нас до глубины души.

Друзья наши из Англии, ценители прекрасного, вытащили нас с ними в Дом-музей Чайковского. Сами мы с мужем давно собирались, никак не могли выбраться – почти 100 км от дома, все дела-дела.. Приехали в Клин на машине, с трудом нашли вход в музей (как-то он у них замудрено расположен). Сам музей – дом, где жил и творил композитор последние годы жизни, сохраненный его братом. Надо сказать, поразила именно скромность и минимализм в убранстве именно тех мест, где Чайковский спал и работал. Волнительное чувство было видеть рояль, за которым он создавал свои произведения. Вокруг особняка – красивый парк, беседка, на скамейке – скульптура сидящего композитора. Особенно было приятным для меня узнать, что женщина-экскурсовод прекрасно владела английским и провела нашим друзьям очень познавательную экскурсию.

Во время одной из экскурсий по Москве( как только я впервые туда приезжала) мы посещали этот музей. В музее атмосфера 19 века: и освещение, и предметы была и мебель, вещи - все говорит о этом. Здесь нам рассказывали о жизни юного-молодого композитора, становлении его творчества. Показывали сам дом, особенно запомнился балкон чудной формы, как фонарь и кабинет Чайковского, где он непосредственно занимался работой. К сожалению, стоимость экскурсии не знаю именно в этом музее не знаю, он вход в стоимость экскурсии по Москве. 

Лучшие компании