img

Огни Москвы

Рейтинг: 5.0 из 5.0 (3 отзывов)

Обзор Огни Москвы

Сервисы:
- Экскурсии;
- Разные планы.

  С 1980 г. в центре Столицы, в Армянском проулке, располагаться Музей «Свет Столицы». Ныряние в ситуацию городка наступает ещё со скверика, размещенного пред домом музея — боярскими палатами XVII века. Тут разрешено узреть стародавние маслоподкачивающий, керосиновый, гальванический фонари: выстроившись в разряд, они первыми встречают постояльцев музея.

  В экспозиции гостей ожидает немало увлекательного: светец с лучиной, ручные и уличные фонари, наиболее различные лампы и светильники, пульты управления внешним освещением, огромное численность фото с обликами главного города. Вотан из залов музея приурочен к электрическим часам.

  В фондах музея сберегаются архивные и печатные которые были использованы сообразно светотехнике, летописи освещения и электрочасофикации, фото и чертежи различного семейства осветительных устройств, изобразительные которые были использованы сообразно летописи Столицы.

  Как добраться:

  Собственным ходом: Проезд по станции метро Лубянка, Тургеневская, Незапятнанные пруды, Китай-град, дальше пешкодралом.

  На каре: С Покровки необходимо поворотить в Девяткин проулок. Потом влево, в Сверчков проулок. В конце вас ожидает Армянский проулок, в каком месте необходимо поворотить вправо. Музей станет сообразно правую руку, против армянского посольства.

  Музей действует раз в день в отсутствии weekendа с сентября сообразно май. В летние месяцы weekend дни – воскресенье и пн.

    для личных гостей с 11 по 18 часов, в четверг по 20 часов;

    для экскурсионных групп с 9 по 19 часов.

Контакты

Адрес: Армянский переулок

Телефон: +7 (495) 624-73-74 (справки и заказ экскурсий)

Email: [email protected]

Отзывы о Огни Москвы

Оставить отзыв

Была в музее Огни Москвы на акции ночь в музее в прошлом году. Как вы знаете посещение музея в эту ночь бесплатно, также бесплатно проводятся экскурсии. Экскурсовод нам попался замечательный, опытный и много знающий. Музей огни Москвы посвящен истории развития освещение в Москве. Сначала лампочек не было, это потом уже современное освещение возникло. А сначала было типо лампадок, их зажигали вручную. В музее все эти фонари есть. После посещения Москвы я стало смотреть не только под ноги, но и вверх и сравнивать, где какие приборы освещения стоят. Музей расположен в старинном здании. На самом нижнем этаже собрана коллекция старинных часов.

Заходили как-то с подругой в этот музей с детьми. Если честно, просто прогуливаясь, увидели выходившую оттуда группу школьников, решили зайти. Билеты копеечные, что-то до 100р. Даже не знаю, кому больше понравилось – нам или детям. Вроде бы все интересно, от появления света на улицах Москвы до современной иллюминации, то же самое в зале часов – все виды уличных часов разных времен. Само  помещение уже производит впечатление своими округлыми сводами, кирпичными стенами. Нашим детям-дошкольникам было скучновато – им еще все-таки рано такие музеи. Единственное, что произвело на них неизгладимое впечатление – это то, что им разрешили пощелкать тумблерами пульта включения освещения города и посидеть за огромным рабочим столом. А я была приятно удивлена, узнав, что еще этот музей организовывает вечерние выездные экскурсии по освещенной Москве. Думаю, туристам это очень даже интересно.

Очень необычный музей. Была там всего два раза: первый на экскурсии, второй - водила племенницу на занятие, на котором рассказывали как в девности добывали огонь (под шумок осталась там и с большим удовольствием послушала что и как рассказывают детям). За билет я платила 120 рублей, ребенок был там с классом, поэтому понятия не имею какая цена детского билета.Там столько всяких лампочек, ламп, фотографий, записей, но все это без рассказа экскурсовода не передавало бы той атмосферы истории Москвы, о которой они так яро рассказывали. Советую водить туда детей время от времени.

Лучшие компании