img

Покровский собор Храм Василия Блаженного

Рейтинг: 5.0 из 5.0 (3 отзывов)

Обзор Покровский собор Храм Василия Блаженного

Сервисы:
- Музейные экспозиции;
- Разные события;
- Богослужения.

  Долголетние общие стремления научных служащих и реставраторов сделали Покровский храм в Вотан из огромнейших историко-строительных музеев державы. Он заполучил широкую знаменитость никак не лишь в Рф, однако и далековато из-за её пределами.

  С 1991 г. Покровский храм располагаться в общем использовании музея и Российской Православной церкви. Опосля долгого перерыва в храме возобновлены богослужения.

Контакты

Адрес: Красная площадь

Телефон: +7 (495) 698-33-04

Отзывы о Покровский собор Храм Василия Блаженного

Оставить отзыв

Мимо Покровского собора я ходила много раз, величайшее сооружение, такое ощущение будто оно из сказки. Такое яркое и красивое. Однажды увидела обяъвление, что в связи с празднованием 450 летия Покровского собора будут организованы бесплатные экскурсии для всех желающих абсолютно бесплатно. После работы поехала сразу в храм. Там, конечно же, была очередь. Довольно большая, но она продвигалась довольно быстро. Оказавшись внутри я была в полном восторге. У Покровского собора такие толстые стены, что внутри довольно тесно. Несколько маленьких помещений. На потолке красивая роспись. Покровский собор меняет представление о храмах.

Посещение этого собора входила в нашу экскурсию по Москве, поэтому с экскурсоводами нам удалось зайти внутрь и походить по многочисленным лесницам и колокольням. Я и не знала, что это просто соединенные церкви, которые когда-то стоияли отдельно рядом, а после их соеденили в один храм. Винтовые лесницы, побитые стариной, старинные иконы - все пахнет историей.  Не меньше я была очарована расписными куполами - до жути красиво, особенно в солнечную погоду)  Очень советую всем выбрать время и попасть именно внутрь храма, а не только любоваться внешним видом. Хотя, опять таки, любоваться есть чем!!

Конечно же, гуляя по Красной площади, просто невозможно оставить без внимания Собор Василия Блаженного - символ Москвы во всех мировых путеводителях. Но честно говоря, зайдя внутрь впервые, я была немного удивлена - все великолепие осталось снаружи, а здесь обычные невысокие своды, стены с отреставрированными древними фресками и иконы нескольких объединенных церквей... Только вот продавцы сувениров совсем не вписывались в это умиротворение. Хотя, через некоторое время, я побывала внутри повторно - их там уже не было. Надеюсь, власти осознали и навели порядок в самом красивом храме страны.

Лучшие компании