img

ВНЖ в Литве: отзывы иммигрантов

Рейтинг: 4 из 5.0 (6 отзывов)

Обзор ВНЖ в Литве: отзывы иммигрантов

Вид на жительство (ВНЖ) в Литве — это разрешение на длительное проживание для иностранных граждан на конкретном основании — с целью работы, учебы, воссоединения с членами семьи и т.д. Страна привлекает живописными пейзажами, европейским уровнем жизни, возможностями для бизнеса, безопасностью, качественным здравоохранением и образованием. Многие русскоговорящие стремятся переехать сюда, оформив ВНЖ Литвы, что дает шанс жить в Европе, а со временем оформить ПМЖ и даже гражданство. Отзывы о ВНЖ в Литве положительные, требования к мигрантам адекватные (хотя конкретно у России и Беларуси сейчас все сложно), так что если хочется перемен и новой жизни — стоит подумать над этим вариантом.


Категории вида на жительство в Литве

Варианты литовского ВНЖ предоставляют возможности для иностранных граждан, отражая разнообразие ситуаций и целей, по которым люди ищут разрешение на проживание.

Временный ВНЖ

Временный вид на жительство предоставляет иностранным гражданам право проживать в стране лимитированный срок. Этот тип разрешения находит применение в таких ситуациях как учеба, работа, инвестирование или семейные обстоятельства. Как правило, срок действия временного ВНЖ составляет от 2 до 5 лет и может быть продлен при соблюдении условий.

Постоянный ВНЖ

Постоянный ВНЖ в Литве, по отзывам, намного удобнее, так как предоставляет иностранцам права, почти как у граждан, разве что нельзя участвовать в выборах и претендовать на социальные льготы. Обладатели этого статуса приобретают больше прав и привилегий по сравнению с временным удостоверением. Для получения постоянного статуса требуется отработать или прожить на территории Литвы не менее 5 лет с временным ВНЖ, подтвердить интеграцию в общество и соответствовать установленным критериям.

Особые категории ВНЖ

Литва также предоставляет отдельные категории ВНЖ, учитывая специфические обстоятельства. Студенты, завершившие обучение в местных учебных заведениях, могут получить разрешение на временное или даже постоянное проживание для последующей работы или интеграции в местную общину. Предприниматели, инвестирующие в литовскую экономику, также могут оформить специальные виды ВНЖ, поддерживая развитие бизнеса в стране.

Процесс получения ВНЖ

Вид на жительство в Литве, по отзывам, сейчас оформляют с трудом. Этапы несложные, но нужно убедительно обосновать цель миграции и тщательно подготовить сопроводительные бумаги. Рекомендуется поручить работу опытным миграционным юристам, которые проведут через процедуру и помогут на каждом шаге.


Подготовка документов, подача заявления и ожидание решения

Первый шаг — сбор бумаг и справок, переведенных на литовский язык, указанных в списке для конкретного основания для переезда. Как правило, в общий перечень входят:

  • Загранпаспорт, сроком действия хотя бы три месяца после окончания даты предполагаемого ВНЖ;
  • Медицинская страховка;
  • Подтверждение финансовой состоятельности на период пребывания;
  • Обязательство зарегистрировать место проживания в стране;
  • Справка о несудимости;
  • Дополнительная документация по основанию: свидетельство о браке для воссоединения семьи, приглашение от работодателя, письмо из университета и т.д.

Частые ошибки включают неполные документы, неверно заполненные формы или неправильное понимание условий. Избежать этих ошибок можно путем внимательного изучения требований и тщательной проверки предоставляемых бумаг. После подачи документов в департамент миграции приходится ожидать решения в соответствии с установленными сроками рассмотрения. Возможно, потребуется оформление национальной визы для приезда и сдачи дактилоскопии или прохождения собеседования.

Жизнь в Литве с видом на жительство

Обладатели ВНЖ в Литве имеют ряд прав, включая доступ к образованию и здравоохранению. Они могут работать и осуществлять предпринимательскую деятельность, но не имеют права голоса на выборах. Этот статус обязывает соблюдать законы страны и подтверждать свою финансовую состоятельность.

  • Социальные преимущества включают высокий уровень образования и медицинских услуг. 
  • Экономические — доступ к бизнес-возможностям в стране с благоприятной экономической средой.
  • Путешествия по странам ЕС без виз — еще один немаловажный бонус нового статуса.

Культурная адаптация и интеграция — важные аспекты переезда. Литва приветлива к иностранцам, очень многие представители старшего поколения знают русский, однако знание литовского и местной культуры помогает занять место в обществе. Множество мероприятий и образовательных программ способствуют легкой адаптации.


Продление и переход на ПМЖ

Для продления ВНЖ в Литве необходимо соответствовать условиям, предусмотренным для конкретной категории. Это включает подтверждение финансовой состоятельности, законности пребывания и целей, для которых было получено разрешение на проживание. Процедура продления обычно предполагает подачу заявления в миграционную службу  за два месяца до истечения срока действия ВНЖ.

Для получения ПМЖ, обладатели ВНЖ должны прожить в стране не менее пяти лет и подтвердить свою интеграцию в общество. ПМЖ требуется оформлять не так часто, и обычно нужно соблюсти меньше условий, например, его обладатель имеет право жить в других странах дольше, сохраняя статус. После длительного проживания в стране и соблюдения определенных требований можно стать гражданином Литвы и получить европейский паспорт.

Заключение

Литва предоставляет привлекательные возможности для иммигрантов, стремящихся к стабильной жизни в Европе. Получение ВНЖ открывает двери к многочисленным социальным, экономическим и культурным преимуществам, дает шанс вывести бизнес на новый уровень и просто наслаждаться жизнью. Иммигранты также имеют путь к постоянному месту жительства и, в долгосрочной перспективе, к возможности получения гражданства Литвы. Пользователи, получившие ВНЖ Литвы, оставляют множество позитивных отзывов и комментариев о том, как это решение изменило их жизнь. Стоит воспользоваться шансом, если есть возможность!



Контакты

Адрес:

Телефон:

Отзывы о ВНЖ в Литве: отзывы иммигрантов

Оставить отзыв
K

Сейчас даже туристические визы в Литву не дают, но ВНЖ по важным поводам вроде можно. Могу посоветовать обратиться к международным фирмам, которые еще остались в России, кто занимается миграцией, почитайте отзывы. Делает ли сейчас кто-то ВНЖ и по какой схеме — не знаю. Но если получится — вам тут понравится, реально новая жизнь.

K

Знаю человека, у которого отозвали вид на жительство Литвы, по отзывам — за угрозу национальной безопасности, но он просто работал программистом, подробностей не знаю. Зато у семейных пока вроде не отбирают…

M

Видела объявление, что компания предлагает трудоустройство в Литве для всех национальностей, с возможностью перевезти семью. Кто-то знает что-то, есть отзывы?

~

Сейчас у подруги моей коллеги лишили разрешения на пребывание в Литве и ей пришлось вернуться в Беларусь, из которой она уехала около десяти лет назад. С тех пор она окончила университет, работала и жила в Каунасе. Теперь ее рабочую визу не продлили из-за этого закона, ей пришлось вернуться в страну своего паспорта. По отзывам, там совсем все грустно.

AB

Я успел получить гражданство Литвы в начале 2022 года, а до этого 10 лет жил по ВНЖ и потом ПМЖ. Страна очень нравится, спокойная, в Вильнюсе полно развлечений, мероприятий, на работу иностранцев берут. Многие говорят на русском, хотя бы базово. Процедура съема жилья сложнее, чем у нас, но решаемо. Теперь, получив паспорт, я избавлен от множество процедур переоформления, и вообще гражданин ЕС со всеми правами. И работу не рискую потерять. Не знаю, получится ли у кого-то сейчас переехать новым мигрантам с русскими паспортами, потому что придираются жестко, слышал много отзывов от тех, у кого не получилось выехать. Формально запрета нет, но все сложно. Я рад, что успел.

МЛ

Живу в Литве почти четыре года, приехала по рабочей визе и вышла замуж, но у меня все еще ВНЖ. Те, кто сделал раньше, продлевают нормально, но гражданство россиянам и белорусам вряд ли возможно. А вот новые ВНЖ Литвы, по отзывам, не выдают. Пока никому из знакомых не выдали, долго держат документы и возвращают с отказом. Вроде как дают этническим литовцам. Есть реклама юристов, предлагающих 100% результат, дорого, но не знаю никого, кто бы к ним обращался ,отзывов нет. Возможно, реально только по браку сейчас, или другие страны рассматривать.

Лучшие компании