img

РАН Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана

Рейтинг: 5.0 из 5.0 (1 отзыв)

Обзор РАН Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана

Сервисы:
- Разные экспозиции.
- Экскурсии;
- Издания сообразно минералогии.

   База музея была заложена организацией в 1716 году Минерального офиса Кунсткамеры в Санкт-Петербурге. Для данного сообразно указу Петра I в Данциге у врача медицины Готвальда была приобретена широкая сообразно тому медли сбруя минералов (1195 образчиков), с которой и начал родное наличие Роттизитовый офис Кунсткамеры. Данная сбруя была дополнена эталонами с русских месторождений и с 1719 года выставлена для публики в Санкт-Петербурге в здании Кикиных палат.

  В истиннее время Минералогический музей подрос в одно из более больших глобальных собраний минералов и руд. В его коллекциях сосредоточено возле 140 тыщ (возле 2300 минеральных видов) образчиков минералов только решетка. Не считая такого, есть меновой фонд. Музей располагает бессчетными спец картотеками и компьютерными базами этих, дозволяющими просто воспользоваться скопленным который был использован.

  Научные работники проводят экскурсии-лекции, знакомя профессионалов, студентов и широкую население с натурными которые были использованы и главнейшими плодами минералогических изучений. Музеем поставлены и развиваются большие взаимосвязи с забугорными научными учреждениями и отдельными учеными. Музей показывает минералогический который был использован на интернациональных выставках.


   Как добраться:

от ст. метро Октябрьская либо Ленинский проспект хоть какими троллейбусами либо
автобусами по приостановки "Клиника Святителя Алексия" (былая 5-градская клиника).

Контакты

Адрес: Ленинский проспект

Телефон: +7 (495) 954-39-00 (справки)

Email: [email protected]

Отзывы о РАН Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана

Оставить отзыв

Зашли сюда случайно, потому что были рядом, и потому что это было бесплатно (вроде бы, среда). И сразу глаза просто разбежались... Столько красоты и богатства в одном зале музея!! Да я даже не представляла, что камни, которые мы видим в магазинах в готовых изделиях, "в жизни" выглядят именно так - ну совсем по-другому. Малахиты, лазуриты, агаты, аметисты и даже метеориты (которые на фоне всей остальной красоты не вызвали особого восхищения)... Мы бродили между рядами не меньше часа, и уходить совершенно не хотелось. А когда одни из посетителей нам рассказали, что можно взять увлекательную экскурсию с рассказами о каждом экспонате и с посещением отдельной комнаты камней, которые переливаются в ультрафиолете, я поняла, что обязательно вернусь сюда еще раз.

Лучшие компании