img

Дом-музей Ф.И. Шаляпина

Рейтинг: 5.0 из 5.0 (1 отзыв)

Обзор Дом-музей Ф.И. Шаляпина

Сервисы:

- Экскурсии

- Лекции

- Вечера абонементных циклов

- Выступления звукозаписи

 

  Немало мест в Столице соединено с именованием Федора Ивановича Шаляпина. Новинский бульвар - крайний столичный адресок солиста. Конкретно тут, в мае 1910 года он заполучил дом, срубленный в конце ХVIII века. Уцелевший опосля пожара 1812 года, он заинтересовал интерес Шаляпина сообразно почти всем суждениям. И регион, и терем имеют состоятельную ситуацию и очень много басен, о каких никак не имел возможность никак не ведать Федор Иванович.

  К эпизоду покупки Шаляпиным, терем имел необходимость в починке. Все хлопоты брала на себя его супруга Иола Игнатьевна. Терем устраивался на европейский лад: в нем было просто существовать и действовать. Шаляпин совсем обожал постояльцев. В жилище посещали почти все его товарищи. Сюда прибывали М. Горьковатый, Л. Андреев, А. Головин, К.Коровин, М. Дальский, И. Москвин, И. Бунин, С. Рахманинов...

  Опосля революции в 1918 году терем был национализирован и стал заселяться новенькими жителями. Опечаленно формировалась предстоящая судьбина здания. Изменялись жители, терем старел и, в конце концов, пришел в аварийное положение. Вот в этом облике он был передан в 1978 году Музею музыкальной культуры фамилии М. И. Глинки. Наиболее 8 лет шли трудные восстановительные работы. 23 сентября 1988 года произошло изобретение Здания-музея Ф.И. Шаляпина. Сейчас терем проживает совсем интенсивной творческой жизнью. Тут устраиваются выступления, как выдающихся мастеров нашего времени, этак и юных артистов, проходят состязания, фестивали, конференции. Тут все проживает именованием большого солиста. В музее разрешено войти сообразно комнатам дома и выслушать экскурсию, побывать лекции, выступления звукозаписи, вечера абонементных циклов.

 

 

Как добраться:

По Мемориальной имения Ф.И. Шаляпина, окружающей в центре городка на Садовом кольце совсем просто губить. Ежели ездить на метро, то наверное станции Краснопресненская и Баррикадная, однако разрешено ехать и на троллейбусах Б и 10 по приостановки Терем Шаляпина.

Контакты

Адрес: Новинский бульвар

Телефон: +7 (495) 605-62-36 (запись на экскурсии, справки)

Email: [email protected]

Отзывы о Дом-музей Ф.И. Шаляпина

Оставить отзыв

Однажды довелось посетить музей великого певца Федора Шаляпина! Мы(я, муж, мама) попросили экскурсовода прости нам мини-лекцию, когда мы ходили по комнатам особняка. На стеназ очень много картин, полок с книгами, мебель - все востановленно в духе его времени.А в главном экспозиционном зале рассказывали о этапах жизни и творчества Шаляпина; показывая его фото, письма и костюмы.Очень и очень информативно. 

Лучшие компании