img

Дом Гоголя

Рейтинг: 5.0 из 5.0 (3 отзывов)

Обзор Дом Гоголя

  Сервисы:
- Книгохранилище;
- Читальный зал;
- Экскурсии сообразно музею.


  Терем Н. В. Гоголя на Никитском бульваре, берегущий память о крайних годах жизни писателя, — единый оставшийся терем в Столице, в каком месте Николай Васильевич Гоголь жил длительное время: с 1848 сообразно 1852 гг. Сейчас в данных стенках раскрыт единый в Рф музей большого классика и работает научная книгохранилище.


  Книгохранилище и читальный зал действуют: Пн, Ср, Чт, Пт - с 12:00 по 19:00; Сб - с 12:00 по 17:00.

Контакты

Адрес: Никитский бульвар

Телефон: +7 (495) 691-12-40 (библиотека)

Email: [email protected]

Отзывы о Дом Гоголя

Оставить отзыв

Очень интересная и познавательная экскурсия для почитателей творчества Гоголя. Мы с подругой посещали несколько лет назад. Квартира писателя, в которой он провел последние годы своей жизни, с его личными вещами. Музей хорошо отреставрирован и оснащен, запомнилось, как при рассказе экскурсовода о каком-либо предмете он подсвечивался для акцентирования внимания. Прихожая со знаменитым плащом и шляпой писателя, кабинет, где он творил и там же библиотека. Наибольшее впечатление, конечно, произвел камин в гостиной, в котором Гоголь сжег свою рукопись «Мертвых душ» и его посмертная маска, которая при ее подсвечивании создала просто непередаваемо-мистическую атмосферу в зале. На втором этаже особняка находится театральная гостиная, где проводятся различные культурные мероприятия.

Обожаю этого писателя за произведение "Вий". Очень нравиться и книжка и фильм. Когда побывала в доме Гоголя , 1 мечта моей жизни исполнялась . Дом бутон пропитан им и атмосфера немного жутковата учитываю , что в гробу нету его головы он дает впечатление немного странного но интересного человека с паронормальными явлениями. Вдоме-музеем было очень интересно , вещи которым уже более ста лет делает этот музей уникальным Впечатлений было море , и только позитивных. Так же экскурсовод отлично рассказывал биографию Гоголю . Вообще мне очень понравилось.

Просто безумно красивый музей. Еще не побывав внутри начинаешь наслаждаться его видом. ТОлько перешагнув за ворота мы с мужем раззинули рот от восхищения -  стоит огромный красивый памятник Гоголю. А зашли внутрь - вобще ахнули. Каждое помещение выделяется чем-то своим. В одной их них был огромный сундук с великолепным освещением( освещение - это вобще отдельная тема, "изюминка" в каждой комнате"). Сначала нас водили по залам, в которымх он якобы творил,а после по тем, где он читал(там очень много различным книг, что-то типа оборудованного кабинета).Полтора часа времени были потрачены не напрасно, а вобще, лучше не читать отзывы, а пойти и самим убедиться в том, что музей просто очаровательный и внутри и снаружи.

Лучшие компании