img

Жуковский городской музей. Музей истории покорения неба

Рейтинг: 5.0 из 5.0 (3 отзывов)

Обзор Жуковский городской музей. Музей истории покорения неба

Экспозиции:

- зал краеведческий

- зал летописи завоевания неба

- зал выставочный

- видеозал

- зал виртуального пилотирования

 

Экскурсии и маршруты:

- курс лекций сообразно «Летописи родимого края»

- экскурсия к боровскому кургану

- экскурсионный маршрут: день авиации в жуковском!

- экскурсия в музей летописи цаги

- экскурсия на «тренировочный аэродром» армейской кафедры фалт-мфти

- экскурсия в музей НИИП им.В.В.Тихомирова

- экскурсия к храму стального монстра

- экскурсия в усадьбу Воронцовых-Дашковых к церкви Иконы Владимирской Божьей Мамы (АРХ. В.Баженов)

 

Выставки музея:

- выставка авиационных фото

- выставка исторических фото городка Жуковского

 

Коллекции музея:

нагрудные знаки пилотов и служащих авиакомпаний

- Юбилейные медали и знаки, приуроченные к памятным датам, событиям и героям авиации СССР

- нагрудные знаки и спортивные медали военных ВВС СССР (Рф)

- нагрудные знаки  министерства авиационной индустрии, юбилейные знаки цаги

- нагрудные знаки и спортивные медали

- нагрудные, сувенирные и юбилейные знаки ВУЗов и училищ гражданской и армейской авиации

- нагрудные, сувенирные знаки и спортивные медали публичных организации, спортивных клубов и федераций

- сувенирные знаки с изображением самолетов «из летописи авиации рф»

- сувенирные и юбилейные знаки и медали научно-исследовательских ВУЗов и заводов гражданской и армейской авиации

- сувенирные и памятные знаки аэропортов.

- знаки авиационной темы заграничных стран

- сувенирные и юбилейные знаки и медали войсковых соединений военно-легких сил СССР (Рф)

 

Экспонаты

 

 

  Экскурсии в музее – наверное неповторимый шанс выяснить о летописи становления авиации, воздухоплавания и авиационной науки, начиная  с первых поползновение населения земли завоевать невесомое место. Гости музея выяснят, с что начиналась авиация, какие более принципиальные её заслуги и рекорды. В музее выставлена неповторимая сбруя летной одежды и обмундирования пилотов различных эпох, их собственных вещей и летных аксессуаров, а этак ведь моделей самолетов.

  Жуковский муниципальный музей дает экскурсии сообразно городку Жуковскому и окрестностям, посещение ведомственных музеев ЦАГИ им. Н.Е.Жуковского, ЛИИ им. М.М.Громова, НИИП им.В.В.Тихомирова,  посещение имения Быково-Марьино и церкви Владимирской Божьей Мамы и др.

 

  Сбруя символов, значков и медалей, приуроченных к авиации.

Сбруя дает собой неповторимое, воплощенное в малеханьких кусках сплава, аттестат летописи развития авиации, авиационной науки и авиационной индустрии, а еще космонавтики. Базу коллекции сочиняют знаки и значки из собрания Сергея Сергеевича Анохина, которое длительное время сберегалась в знаменитой авиационной семье знаменитого лётчика – испытателя, Богатыря Русского Союза, соучастника Большой Отечественной Борьбы Сергея Николаевича Анохина и одной из первых планеристок, постоянной рекордсменки решетка Маргариты Карловны Раценской. В коллекции насчитывается наиболее 8000 вещей сообразно разным авиационным тематикам.

 

 

Как добраться:

- Электропоезд: Казанский вокзал-Выхино-Роздых

- Библиобус:

м. Выхино

авт. №478

маршрутное такси №424

по приостановки в г. Жуковский - "площадь им. Ленина"

Контакты

Адрес:

Телефон: +7 (495) 556-69-50

Email: [email protected]

Отзывы о Жуковский городской музей. Музей истории покорения неба

Оставить отзыв

У нас в Жуковском живут Друзья. Как-то побывав на широко разрекламированном Максе и налюбовавшись на самолеты, наши друзья предложили сходить в этот музей. Сказано-сделано. Собрались и пошли. Сам музей небольшой, но имеет прямое отношение к авиации. Особенно понравилась экспозиция относящаяся к самолетам. В музее можно увидеть обмундирование летчиков и старое и современное, детали самолетов. Также есть краеведческий зал, где собраны просто старинные предметы, относящиеся к истории города. Интересен зал авиатренажеров, где можно ознакомиться с принципами действия аэродинамической трубы, постучать имя азбукой Морзе и открыть для себя как работает парашют. Музей хоть и небольшой, но интересный. В Москве я подобных не встречала.

Ездили мы в него еще в школе – давно это было :) Наш классный-физик и не в такие глухомани нас покатал, спасибо ему. Сами б ни за что не нашли. Ввалились всем классом в этот музей в трехкомнатной квартире жилого дома – до сих пор не пойму, как мы там поместились? 3 зала – это и есть просто 3 комнаты. В одной были всякие старые вещи – телефон, телевизор, утюг, горшки... Вторая – непосредственно про авиацию – с формами летчиков, частями самолетов – тут наши мальчишки оторвались, выстукивая азбуку Морзе, запуская бумеранг, катапульту пооблазили со всех сторон. В третьей вроде бы тренажеры были для летчиков, но нас туда не впустили – точно бы разнесли музей по частям. Неплохое было путешествие одного дня, фотографии с катапультой у всех в альбомах. Но больше для мальчишек, конечно. Сын подрастает, может, как-нибудь выберемся с ним.

В этом музее до сих пор работает хорошая подруга моей мамы, и раньше я частенько к ней забегала. Она водила меня в зал, где рассказывают про историю авиации (опять таки, не фанатею от подобных тем, но видимо, главное найти подход и будет слушать интересно даже младенцу).Я помню, она рассказывала о еще "древних" попытках людей  покорить небо. А еще там есть экспонаты(одежда) первых летчиков, их фотографии. А еще как-то на меня одели какое-то обмундирование и усадили модель катапультного кресла самолета))Остались очень приятные воспоминания)

Лучшие компании