img

Музей М. А. Булгакова

Рейтинг: 4.6 из 5.0 (5 отзывов)

Обзор Музей М. А. Булгакова

Сервисы:

  • Экспозиции;
  • Экскурсии; 
  • Выставки;
  • Театр;
  • Выступления;
  • Семинары.

Контакты

Адрес: Садовая Б улица

Телефон: +7 (495) 699-53-66

Email: [email protected]

Отзывы о Музей М. А. Булгакова

Оставить отзыв

Специфический и узкого направления музей. Если вы ярый поклонник Булгакова и зачитывали его книги до дыр, то вам прямой путь сюда! Вы обязаны хоть раз в жизни выбрать возможность и приехать с экскурсией в Москву в этот музей. А если вы кроме *Мастера и Маргариты* особо ничего в руки булгаковского и не брали, то лучше отказаться от похода в этот музей, поскольку вас вряд ли заинтересует в каком примусе кипятил себе воду писатель, на какой кровати он спал, как одевался и какие у него были политические взгляды. Мне в музее откровенно не понравилась, но не потому, что я не люблю музеи, я просто полностью равнодушна к творчеству Булгакова (да,да, вы не ослышались, даже *МиМ* не зацепила). Полтора часа я лазила по музейным комнатам, что какой-нибудь отшельник по скалам, проклиная друзей которые меня сюда затащили. Ибо это кощунственно идти туда, что тебе изначально не нравится!

Очень понравилось в музее Булгакова: вешалка, примус, буфет... А еще запал в душу шуточный стих Булгакова о квартире №50 На Большой Садовой Стоит дом здоровый. Живет в доме наш брат Организованный пролетариат. И я затерялся между пролетариатом Как какой-нибудь, извините за выражение, атом. Жаль, некоторых удобств нет Например – испорчен ватерклозет. С умывальником тоже беда: Днем он сухой, а ночью из него на пол течет вода. Питаемся понемножку: Сахарин и картошка. Свет электрический – странной марки: То потухнет, а то опять ни с того ни с сего разгорится ярко. Теперь, впрочем, уже несколько дней горит подряд, И пролетариат очень рад. За левой стеной женский голос выводит: „бедная чайка…“ А за правой играют на балалайке.

Книга Булгакова «Мастер и Маргарита» - одна из моих любимых, именно поэтому и пал выбор на посещение музея Булгакова. Как вы знаете в произведение Мастера и Маргариты много мистики и тайн. В «нехорошей» квартире, где жил Булгаков. В музее много старинных предметов- книг, мебели, предметов интерьера. Кстати, еще и кот тут живет) Прямо переносишься в действие романа. Квартира сама по себе уникальна, входной билет стоит совсем недорого – всего 70 рублей. Если идти на экскурсию, то дороже. Еще в музее постоянно проводятся театральные постановки. Хочу как-нибудь сходить на такое представление.

Неординарный музей, который обязательно надо посетить всем поклонникам творчества Булгакова! Мы попали сюда в День открытых дверей, но и в обычное время билет стоит просто смешные деньги. Дух захватило сразу начиная с лестницы, расписанной граффити, где каждый рисунок – это маленький шедевр, с любимыми цитатами булгаковских произведений. Внутри «Нехорошей квартиры» - целая экспозиция раритетных вещей – старый телефон, швейная машинка Зингер,  печатная машинка. На самом деле в этой квартире есть что-то таинственное и мистическое. Я еще долго была под впечатлением после посещения.

Очень люблю творчество Михаила Булгакова и когда открыла для себя дом-музей М.А.Булгакова - была просто в восторге. Квартира, в корой хранится частичка жизни великого культурного деятеля, меня просто очаровала. Была там несколько раз, но каждый раз как в первый. Первый раз эта квартира произвела зловещее впечателние, до мурашек поразили рассказы экскурсовода о видениях писателя.Очень советую посещать этот музей, особенно тем, кто там еще никогда не был. На начало осени 2011 билеты туда стоили 50 рублей - безцень за море информации и полезно проведенного времени. 

Лучшие компании