img

Высшее образование в Польше

Рейтинг: 4.3 из 5.0 (10 отзывов)

Обзор Высшее образование в Польше

Ежегодно тысячи студентов из стран СНГ пытаются получить высшее образование в польские университеты. Причин этому несколько, о чем мы можем судить из отзывов об учебе в Польше. Во-первых, местные ВУЗы открыты для международных связей, потому иностранные абитуриенты могут поступить туда по упрощенной системе. Во-вторых, болонская система в местных учебных заведениях открывает ряд перспектив после получения диплома. И, наконец, обучение в Польше — это возможность сразу интегрироваться в европейское общество путем получения ВНЖ. При желании, его владелец сможет получить польский паспорт и стать гражданином Евросоюза. Но чтобы поступить в Польшу необходимо следовать конкретным требованиям, о которых можно узнать далее.  

Система высшего образования в Польше 

Из 450 университетов Польши 320 - частные учреждения. Организация образовательного процесса в них не имеет существенных отличий. Поскольку Польша — это часть Болонской системы, учеба делиться на два уровня: бакалавриат и магистратура. Сроки - 3 и 2 года соответственно. Исключением являются технические специальности польских университетов, где бакалавриат длится 4 года. Отзывы о высшем образовании в Польше гласят, что обучение на врача, юриста и психолога проходит в формате неделимой магистратуры и занимает 5-6 лет. После его окончания выпускник может поступить на докторантуру. На этом этапе он пишет научную работу, защищает ее и получает степень доктора наук.  

На бакалавриате и магистратуре предусмотрено несколько форм: очная, заочная и вечерняя. Стоимость оплаты меняется от специальности, выбранного языка преподавания, формы и может стоить от 1000 до 3000 евро в год. Многие польские университеты сотрудничают с другими ВУЗами, что позволяет студентам принимать участие в обменных программах и зарубежных стажировках, что подтверждают отзывы про обучение в Польше. 

Как поступить в польские ВУЗы? Алгоритм действий 

Перед тем, как попасть в Польшу, абитуриент должен пройти такие этапы:  

  1. Собрать и отправить необходимые документы. Для этого надо создать свой аккаунт в регистрационной системе на сайте выбранного ВУЗа. В нем заполнить личные данные и прикрепить копии документов для поступления. После этого оплатить регистрационный сбор на сумму 85 злотых. Стоимость напрямую зависит от количества специальностей, на которые абитуриент подал заявления.  
  2. Пройти первоначальный отбор. Информация об этом появится в личном кабинете абитуриента. По всем вопросам можно обращаться непосредственно в приемную комиссию. 
  3. В случае положительного решения отправить по почте оригиналы документов в приемную комиссию. 
  4. Получить решение о зачислении. Иностранным заявителям оно приходить от ректора, а не приемной комиссии.  
  5. Оформить учебную визу в Польшу. Для этого надо предоставить приглашение из университета, как основание.  
  6. Получить вид на жительство в Польше. 

Этот алгоритм не гарантирует поступление на бесплатное обучение в Польше. Но это и не значит, что абитуриент из стран СНГ не может пройти на бюджет в выбранный университет. Как утверждают в отзывах про образование в Польше, для этого нужно следовать требованиям, которые мы изложим дальше. 

Как иностранцу поступить бесплатно? Основные способы 

Преимущественное право получить бесплатное высшее польское образование есть у обладателя карты поляка. Это документ, который подтверждает принадлежность студента к польскому народу, что увеличивает его шансы пройти на бюджет. Согласно отзывам, поступить на бесплатное могут и те абитуриенты, которые имеют сертификат государственного образца о знании польского языка на уровне С1. Кто не соответствует данным требованиям, могут поступить на бюджет на конкурсной основе. Поскольку многие университеты Польши каждый год устраивают конкурсный набор на бюджетные места для иностранных студентов, шансы довольно высокие. Право бесплатного обучения в Польше имеют те, у кого высокие научные достижения. Таким студентам даже могут начислять стипендию от государства.    

Популярные университеты в Польше 

Основываясь на отзывах студентов, можно составить ТОП-5 самых популярных польских ВУЗов: 

  1. Варшавский университет. Это учреждение каждый год занимает ведущие позиции в рейтингах вузов. В учреждении учиться по меньшей мере 2 000 иностранных студентов и именно про него в сети больше всего отзывов россиян. Выпускники Варшавского университета считаются самыми высокооплачиваемыми специалистами на польском рынке труда. Средний срок трудоустройства после выпуска - год.  
  2. Ягеллонский университет в Кракове. Среди 50 000 учащихся этого учреждения, 3 000 - иностранцы. Каждый год в нем появляются новые специальности и дисциплины, которые преподают на иностранных языках. После окончания Ягеллонского университета выпускники владеют несколькими языками на уровне выше среднего.  
  3. Варшавская политехника. Для абитуриентов из стран СНГ каждый год выделяют конкретное количество бесплатных мест на разных специальностях. В нем действуют обменные программы. Также студенты имеют возможность принимать участие в международных конференциях.  
  4. Университет Адама Мицкевича в Познане. Большинство неофициальных рейтингов отдают 1 место именно этому учреждению. В нем работает 3000 преподавателей, 1500 из которых - доктора наук. Остальные - профессоры. Основное направление вуза - гуманитарные, медийные науки и искусство.  
  5. Вроцлавская политехника. В университете одновременно учится 39 000 студентов на 39 направлениях. Всего в вузе действует 16 факультетов и около 60 технических специальностей. Судя по отзывам студентов, абитуриенты из СНГ чаще всего выбирают такие специальности: информатика, инженерия, строительство и архитектура.  

Требования к абитуриентам 

Основываясь на реальных отзывах поступивших в польские университеты, можно выделить такие требования к абитуриентам: 

  • Иметь средний балл школьного аттестата не ниже 10 
  • Успешно сдать вступительные экзамены в выбранный вуз 
  • Иметь подтверждение знания польского языка на уровне не ниже В2. Часто проверку проводит сам университет. Зачастую это письменное задание и устное общение. Если же студент имеет сертификат о знании польского на уровне В1, который выдала Польская государственная комиссия, проверку от вуза проходить не нужно.  

Список необходимых документов 

Для подачи заявки на поступление надо подать такие документы: 

  • Копия внутреннего паспорта. 
  • Копия идентификационного кода. 
  • Копия свидетельства о рождении. 
  • Заграничный паспорт. 
  • Аттестат об окончании полного общего среднего образования и приложение к нему. 
  • Медицинская справка. 
  • Сертификат о знании польского языка. 
  • 6 фото. 
  • Подтверждение оплаты студенческого билета. 

Все документ должны быть переведены на польский язык и иметь апостиль. 

Преимущества и недостатки образования в Польше 

Чтобы четко обозначить плюсы и минусы учебы в этом государстве, мы проанализировали не только мнения поступивших, но и отзывы родителей. Главное преимущество — это безусловно европейское качество полученного диплома. Кроме того, цена обучения в Польше гораздо ниже, чем в вузах других европейских стран. При этом, получившему диплом польского университета не надо подтверждать его при трудоустройстве в других странах ЕС, СНГ или в США. Иностранные студенты могут работать после занятий и на каникулах без дополнительных разрешений.  

К недостаткам можно отнести предвзятое отношение преподавателей к студентам из других стран. Также стоит отметить: обучение в польских вузах ненамного сложнее, чем в СНГ, но надо учитывать, что мнения насчет этого расходятся. Вы можете дополнить список преимуществ и недостатков учебы в Польше, оставив свои отзывы ниже.  

Дополнительно к отзывам на текущей странице рекомендуем ознакомиться с личным опытом клиентов различных компаний, которые могут быть полезны при переезде на обучение в Польшу:

Контакты

Адрес:

Телефон:

Отзывы о Высшее образование в Польше

Оставить отзыв
Н

Не рассчитывал начать процесс натурализации, когда на вторую вышку в Гданьск документы подавал, но так сложилось. В приемной комиссии рассказали, что многие иностранные студенты ВНЖ получают, а потом ПМЖ и паспорт, кому надо. Посоветовали и мне так сделать, если хочу дальше жить в Польше и трудоустраиваться там. Подумал, почему нет? Еще с первого курса начал понемногу подрабатывать и к концу магистратуры имел "забитое место" на местном производстве. Сейчас работаю там технологом. Оформил ПМЖ, о паспорте пока не думаю.

АД

И мне письмо о зачислении от ректора пришло! Я год назад поступила, но чужой себя вообще не чувствую! Хотела сначала пройти обучение на английском, но передумала и решила все же на польском учиться. Документы для поступления лично я с агентством оформляла. Так было надежнее, и я знала, что подам все правильно. Мне очень нравиться, что начало учебы в Польше начинается 1 октября, а не в сентябре. Так я могу отдохнуть намного дольше, чем украинские или русские студенты.

М

Я бы еще отзывы русских почитала и сыну их показала. Хочу его отправить в Польшу учиться. Он упертый и всячески хочет соскочить. Говорит, что не потянет, что там сложно и его могут не воспринимать. Показала эту статью, вроде немного настрой поменял. Но почитать комментарии студентов из СНГ или лично пообщаться с ними сыну все равно не помешало бы. Я-то знаю, что в польских университетах учиться намного перспективнее. Сама в молодости хотела поступить, но не прошла. Сейчас требования намного менее жесткие, и у сына шансов поступить куда больше. Только надо ему это вбить в голову!

Г

Не понимаю, почему Варшавский университет так хвалят. Я поступил туда, но еле год выдержал. Слишком жесткие требования, как по мне. Забрал документы и через год поступил в Варшавскую политехнику. Тут мне намного больше нравится. Преподы хоть адекватные и учиться интереснее. Главный плюс в том, что здесь намного больше концентрируются именно на технических специальностях, а не тупых гуманитарных науках.

Ии

Народ, мой вам совет - поступайте в Польшу! Это гораздо лучше, чем учиться в непонятной российской шараге! Я окончил бакалавриат в Варшавском университете и через 2 месяца нашел отличную работу. Вместе со мной в отделе еще 3 выпускника этого универа. Далее хочу в другой стране Евросоюза поработать. Не важно где, главное, что не надо подтверждение квалификации, ведь польские дипломы всюду котируются.

М

Ничего себе бумаг надо оформлять! Я хочу в Польшу поступать, но столько документов сама не соберу. Хочу к посредникам обратиться, так легче будет. Долго не решалась, стоит ли именно в Польшу подавать документы, но цена обучения сыграла свою роль. Вообще не так дорого, как можно было бы подумать. Подамся на заочку и буду работать параллельно. Тогда и цена за обучение будет меньше, чем на очном отделении.

АА

Если честно, я вообще не хотела в Польше учиться. Это все родители придумали, типа мне так будет лучше, и я смогу сразу после школы в Европу переехать. Поначалу было сложно, не могла привыкнуть к местным и хотела забрать документы. Но со временем нашла друзей в группе и в общежитии. Начала серьезно относиться к учебе и все оказалось не так сложно, как я ожидала поначалу. Преподаватели очень хорошие, всегда идут навстречу. Сейчас я понимаю, что может в СНГ система образования и легче, но я не жалею, что учусь в Кракове.

Д

Я когда поступал, то таких статей, где все коротко и четко расписано, не было. Искал инфу по крупицам фактически. Я так понял, что алгоритм поступления в Польшу не изменился. Мне сложнее всего было выбрать хороший университет. Хотел изучать информатику, а определиться, какой вуз предоставляет самое качественное образование в этой сфере долго не мог. В итоге решил поступать в Университет Информационных Технологий в Варшаве. Студентов из СНГ тут немного, большинство поляки. Разочаровал один момент, когда для меня не оказалось места в общежитии. Пришлось искать квартиру, но из ценовой политики подошла только комната на подселение к такому же студенту. Только на последних курсах я через подработки смог накопить на аренду однушки. Так и не пожил в общаге(

N

Ну а где студент сможет получить диплом, не сдав при этом хоть одного экзамена?? Это вообще не недостаток, а нормальный элемент организации обучения. Я когда во Вроцлаве учился, то моего одногруппника со второго курса выгнали за то, что он не учился как надо и все прогуливал. Мне такое отношение нравилось. Ни с кем не носились. Не учишься - вали из универа, так и надо!

SM

В статье сказано, что с картой поляка есть много шансов на бюджет пройти. Подтверждаю! Я ее еще в 9 классе с родителями получила. При поступлении ничего сложного не было. Все, как в Украине, только бюрократии меньше. Советую, если есть возможность, диплом именно тут получать. Его хотя бы во всем Евросоюзе признают.

Лучшие компании