img

Иммиграция в Польшу

Рейтинг: 4.8 из 5.0 (10 отзывов)

Обзор Иммиграция в Польшу

Наплыв мигрантов на территории Европейского Союза с каждым годом становится все больше. Согласно реальным отзывам украинцев и русских страной, которая наиболее их привлекает, является Польша. В докарантинный период туда поехало 644 000 трудовых мигрантов с Украины, России, Беларуси, о чем свидетельствуют подсчеты Zakładu Ubezpieczeń Społecznych. Большая часть из них решила перебраться с семьей на польскую территорию насовсем. Такой нескончаемый поток приезжающих объясняется высоким развитием основных показателей: экономики, социальной сферы, обучения и медицины. 

Чтобы осуществить полноценную иммиграцию и получить привилегии наравне с польскими гражданами, иностранцы ищут легальные способы пребывания в стране. Детальнее о каждом читайте ниже. 

Как переехать в Польшу? Основные способы иммиграции 


Переезд – большой шаг, начинающийся с оформления документов. Подготовка определенного комплекта бумаг зависит от выбранного основания для миграции: 

  • Бизнес. Согласно отзывам переехавших в Польшу, почти 40% украинских трудовых мигрантов хотят открыть там свое дело. Чтобы получить вид на жительство на этом основании, необходимо доказать доходность созданной компании не меньше, чем 50 тыс. злотых в год или обеспечить рабочими местами минимум двух поляков. 
  •  Работа. Основанием для переезда является приглашение от работодателя. Главным пунктом выступает поиск pracy (по статистике, 60% людей ищут ее через знакомых). По основанию работы Часовый Побыт (ВНЖ) выдается на время, пока человек остается на согласованной Umowe o prace. Если заявление о получении Karty Czasowego Pobytu было подано менее чем за 45 дней до окончания визы, иностранец лишается права продления и обязан покинуть польскую территорию до конца срока действия визы (или рабочего разрешения). 
  • Голубая карта ЕС. Оформить ее может высококвалифицированный специалист, заработная плата которого превышает 150% от среднего дохода в Польше. Blue Card подтверждает вид на жительство и право трудоустройства на территории Шенгенской зоны. Согласно отзывам, это та же самая Карта Побыту, только имеет на порядок больше преимуществ: право на бесплатное образование детей в польских вузах; упрощенное воссоединение с семьей; предоставление вида на жительство всем ее членам; получение дочерних карт с правом работы и доступ к рынку труда целой семьи. 
  • Образование. Студент получает Часовой Побыт на время учебы (первый раз выдается на 15 месяцев). Продлевать можно максимум 3 раза. Нюанс: стаж пребывания в стране для учащихся уменьшается вдвое. В итоге, претендовать на Карту Сталего Побыта возможно после 6 лет проживания в стране (3 года на обучении на бакалавриате, 2 на магистратуре, год на последипломном обучении или временном разрешении на пребывание в стране на протяжении поиска работы). Прохождение языковых курсов также считается основанием для получения ВНЖ (как сказано в отзывах об иммиграции в Польшу – этот путь намного легче). 
  • Воссоединение с семьей. Процедуру проходят люди, заключившие брак с гражданином Польши; дети (кровные/приемные), родители которых имеют статус резидента Республики Польша. Вид на жительство супруг/супруга получает после 3-х лет с момента заключения брака и 2-х лет непрерывного проживания в стране. 
  • По корням. Обязательное условие – наличие родственников, имеющих польское свидетельство о рождении. Считаются предки до 3-го колена (по линии “пра” требуется подтверждения национальной принадлежности двоих). Таким образом можно оформить Карту Поляка (выдается на 10 лет с возможностью продления). В итоге, на Сталый Побыт (действует 10 лет) подают через год после получения КП и без оплаты гербового сбора (некоторые воеводства могут запрашивать минимальный сбор). 
  • Гражданство “через президента”. Эмиграция в Польшу из России по этому способу – крайне редкий случай (исходя из малого количества отзывов россиян). Письмо-просьбу о присвоении статуса поляка пишется напрямую президенту. Тот в свою очередь рассматривает – стоит ли утверждать запрос. Является самым легким способом, (не требует сбора документов, прохождения собеседования и прочего). Если проситель получит отказ, претендовать на гражданство в дальнейшем будет практически невозможно. 

Эмиграция в Польшу из России, Украины и Беларуси - пошаговая процедура 

Только те, кто имеют реальные основания на пребывание в Польской Республике, могут в конечном итоге претендовать на ее паспорт. При этом, это является последствием оформления ВНЖ и постоянного места жительства.

Путь эмигранта начинается с подачи на визу типа D (зависит от способа миграции, описанных выше). Ее оформление проходит в консульстве или дипломатическом польском представительстве по месту проживания. Решение по ходатайству принимается в течение 10 дней (в особых случаях период ожидания продлевается). Виза необходима для въезда в страну. Время разрешения на пребывание в стране зависит от целей ее посещения. 

Чтобы получить ВНЖ, эмигрант должен обратиться в управление по делам иностранцев при воеводстве и подать собранный пакет документов. Разрешение на временное проживание выдают человеку, который планирует пребывать на польской территории не меньше 3-х месячного строка. Оформив Карту Часовего Побыта, можно посещать другие страны Шенгена в режиме 90/180.

На Сталый Побыт (ПМЖ) можно претендовать через 3 года проживания в Польше при условии, что за это время иммигрант не превышал предела в 10 месяцев пребывания за границей. Документы подаются лично в отдел или департамент по делам иностранцев воеводского управления, являющегося компетентным по месту жительства человека на территории Польской Республики. Запрос подается не менее чем за месяц до истечения срока вида на жительство. Претендент проходит собеседование на знание культуры, истории, языка и традиций Польши. Рассмотрение дела – 1-3 месяца.

Согласно отзывам переехавших в Польшу многие предпочитают получать Karty Stałego Pobytu посредством КП, так как дополнительной проверки заявителя не происходит (при этом, упускается прохождение собеседования с консулом). С 2019-го года ее может получить гражданин любой страны (при наличии польских корней). Сталый побыт выдается через год после получения Karty Polaka. Карта поляка оформляется в случае, если у претендента на момент подачи нет гражданства или вида на жительство в Польше либо любой другой стране ЕС.

После 3-х лет проживания в Польше с Картой Сталего Побыта, иммигрант подается на гражданство (через воеводство), в случае положительного ответа – оформляется паспорт Польши. 

Цена паспорта – 140 злотых. Существуют льготы на оформление для разных категорий людей. Например, для студентов до 26 лет оплата – 50% за оформление паспорта. В зависимости от статуса определенного человека, ему может быть присвоена скидка до 100% за оформление.

Требования к иностранцам 

Далеко не каждый может переехать в Польшу и получить там резидентство. Претендовать на это могут мигранты, соблюдающие условия: 

  • Знают польский язык, культуру, историю; 
  • Имеют страховой полис в стране оформления; 
  • Без судимостей; 
  • Имеют место жительства;  
  • Финансово обеспеченные на время пребывания в стране (детей обеспечивают родители); 
  • Обеспечены стабильным доходом; 
  • Имеют правильно подготовленные документы с достаточным сроком действия.

С 17 июля 2021 года иностранцы обязаны заполнить карту местонахождения путешественника (eKLP) в электронном виде. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RMF 24.

Документы 

Для каждого способа иммиграции доплюсовываются новые пункты в стандартный список документов: 

  • Заграничный паспорт; 
  • Wniosek, заполненный на польском языке; 
  • Медицинская страховка; 
  • Выписка из банка или справка о доходах (для подтверждения наличия необходимой суммы для пребывания на польской территории); 
  • Заполненная анкета; 
  • 2 фотографии; 
  • Подтверждение брони отеля/квартиры. 

Студентам дополнительно: подтверждение от высшего учебного заведения о зачислении, справка о наличии финансов, чтобы обеспечить расходы на учебу и проживание. 

Работникам: приглашение/разрешение от нанимателя. 

Воссоединение семьи: подтверждение бракосочетания, родства (с детьми), наличие статуса ПМЖ у супруга/родителей. 

Иммиграция в Польшу: плюсы и минусы 

Переезд в страну имеет много нюансов и сложностей. Тем не менее, согласно отзывам переехавших о жизни в Польше сделать это легче, чем жить в стране, которая может обеспечить только их минимальные надобности. 

Преимущества переезда: 

  • Легкий доступ к Евросоюзу; 
  • Высокий уровень жизни; 
  • Возможность бесплатного обучения в польских вузах и получение диплома международного образца; 
  • Льготы на открытие бизнеса;  
  • Возможность стажировки и участия в программах студенческого обмена по всему миру; 
  • Качественное медицинское обслуживание;
  • Трудоустройство в компаниях с мировым именем; 
  • Стабильная экономика;
  • Путешествия во многие страны мира без виз;
  • Выше заработная плата, чем в странах СНГ.

Минусы иммиграции согласно отзывам переехавших на ПМЖ:

  • Без резидентства иммигрант не получает полный список привилегий;
  • Возможное ущемление из-за национальности в отдельных регионах страны;
  • Распространены протесты: к примеру, борьба за права женщин (запрет абортов);
  • Языковой барьер (английский, как и польский с акцентом понимают не многие);
  • Высокие цены на жилье.

Много лет назад Польша ассоциировалась только с заработками. Но сейчас наблюдается все большее количество переехавших на постоянное место жительства. Судя по отзывам об эмиграции в Польшу, она предоставляет людям достойный уровень жизни и привилегии, которые они не нашли в родной стране. От финансового упадка до независимости им понадобился один шаг – переезд.

Возможно вам будет интересно: EmigrasStudy Bridge, Ezstatum, OpencityStudent Travel Education.

Контакты

Адрес:

Телефон:

Отзывы о Иммиграция в Польшу

Оставить отзыв
П

Заполнила тот внесек с ошибками и мне отказали. Советую не выпендриваться и если не уверены в собственных силах, лучше доверьтесь юристам. Вон ведь сколько их есть и все могут помочь. Со второго раза надеюсь удастся податься. Сейчас жду дату, на которую записана в консульство. Намерена сделать карту поляка, а потом сталый побыт. Тоже знакомые рассказывали, что по такому пути будет легче пойти. А то собеседование с консулом на КП намного легче, чем на КСП.

АИ

Первый раз поехав в Польшу я ощутил контраст между ней и Украиной. И хоть они исторически связанны, разница глобальная! По приезду домой не хотел больше тут оставаться. Друзья предложили там работу и я сразу поехал. Быстро влился в коллектив, даже не смотря на то, что с языком у меня явно были траблы. Но польский очень похож на наш язык, поэтому, за год юж был полякэм;) Несколько раз ездил по рабочей визе и понял: реально, зачем тратить время на эти переезды, если можно остаться в Польше жить? Не буду лукавить, идея оформиться пришла не ко мне в голову, а друзьям. Спасибо им за пинок)))

ЖD

Оформляла карту поляка с компанией International Expert. Помогли на 100%! Юристы нашли польские метрики прабабки и прадеда в архиве. Теперь вот живу в Польше и не верю, что на самом деле осуществила мечту. Еще в детстве учила польский, было интересно капец. Потом летом ездила к крестному (он возле Лодзя живет). Изучали с ним историю страны. Привил мне любовь к ней)) Собеседование с консулом я прошла легко, ведь на польском – как на втором родном разговариваю. Юристы молодцы, благодарна им очень!

НО

Когда я подавал на ВНЖ, открыв свое дельце на территории Польши, я не мог доказать того, что мой стартап приносил стабильный доход в течение года, как тут написано. Хотя я нанял двух поляков. Мне сказали: “соискатель может просто подтвердить наличие достаточной суммы денежных средств, которые сможет инвестировать в польскую экономику и организовать выполнение тех пунктов”. Так мне и вканало. Кто не знал, надеюсь вам поможет инф

ДХ

Реааально... У меня Польша также когда-то только с заработками ассоциировалась. Но присмотревшись ближе я уже так не думаю. Намного больше нравятся местности, чем на родном Донбассе... Хорошо относятся на работе и в общении поляки очень приятные люди. Да, как тут подмечено, некоторые не понимают мой акцент, но в коллективе польский легко учится. И акцент меняется)) Недавно по скайпу с сестрой говорил, она уже не понимает мой разговорный больше, чем поляки. Считаю это маленьким успехом

К

Раньше не думал о переезде, но сегодня меня не останавливает даже ковид. Для себя подвел итоги исходя именно из той “критической ситуации 2020”. Весь мир видел, как страны борются с пандемией и скажу честно: стыдно за свою страну... Польша вызывает доверие! И прежде всего, я могу доверить ей свое здоровье. Поэтому у меня даже не стоял вопрос о переезде. Я уже упаковал все чемоданы и жду, когда мне дадут визу, чтобы наконец выехать из РФ.

С

Работаю в Польше уже не первый год. Езжу по рабочей визе. Сначала на сезонные работы приезжал. Теперь устроился на постоянку в строительную фирму. Жить тут можно нормально. Но то, что говорят, будто тут дешевле, чем в Украине – неправда. Цены приблизительно такие же, что-то даже дороже. Но качество заметно выше. А вот за жилье хорошо подметили. Покупать квартиру дороговато, да и снимать тоже (2000 злотых в Кракове сейчас плачу). Но если жить с кем-то, то вполне приемлемо выходит. Давно подумываю над окончательным переездом, но не хочется оставлять родителей одних. Ведь я приезжаю и помогаю им чем могу – деньгами, по хозяйству.

CB

Такие правила странные... Почему если я хочу выехать в Европу, мне необходимо быть с чистой историей?((( Всякое в жизни бывает, я многое переосмыслил, но из-за прошлого, могу только в своей стране чилить... Очень обидно. Когда-то ездил со школы в Щецин на экскурсию. На порт смотрели. С таким восторгом домой приехал, что он не отпускал меня еще долго. Хотел переехать в этот город и стать моряком... Было бы здорово...

ЛП

Всегда доверяю помощникам. Когда решила переезжать обратилась в миграционную компанию, а потом, чтобы найти работу – к польским посредникам. Кстати, совет всем, кто хочет поехать просто на заработки, ищет работу в Польше или тому подобное... лучше сконтактируйтесь с местными помощниками потому, что они лучше знают польский рынок труда и полюбому предоставят вам работу ту, на которую вы рассчитываете, и можете сразу проверить подходит ли вам.

ZK

Прикол конечно с тем образованием, но мне все же удалось получить сталый побыт по этому способу. Правда долговато ждала... Поступила на курсы, потом в университет на дневную форму бакалавриата, а далее на магистерку. Так и насобирала 6 лет. Кстати, тут есть нюанс: если вы уже закончили универ, ВНЖ также аннулируется. То есть, на сталый побыт нужно подать ДО выпуска. Но всем советую переезжать в ПЛ. Работа по специальности тут просто пушкаракета. Хотя я только на стажировке сейчас, но мне капец как нравится!

Лучшие компании