img

Работа в Нидерландах

Рейтинг: 4.7 из 5.0 (11 отзыв)

Обзор Работа в Нидерландах

Нидерланды - одно из самых развитых и перспективных государств Европы и мира. Страна известна мощной экономикой, высоким уровнем жизни и хорошими условиями для ведения бизнеса. Жители СНГ выбирают Нидерланды из-за европейских зарплат, лояльного отношения работодателей к подчинённым и множеству предложений для занятости в отрасли сельского хозяйства. 

Читая отзывы русских, можно сделать вывод, что среди иммигрантов из стран СНГ наиболее популярная сезонная работа и та, на которую можно устроиться без знания языка. Трудоустройство для русских в ЕС — это возможность изменить свое финансовое положение в лучшую сторону и открыть новые возможности для самореализации. В этом можно убедиться, почитав отзывы о работе в Голландии. 

Поиск работы в Нидерландах 

Рассмотрим несколько способов трудоустройства в Голландии: 

  • Поиск вакансий самостоятельно  

Если претендент решил искать фирму сам, ему стоит подписаться на рассылки сайтов для работы, грамотно составить резюме и отправить его на email выбранной компании. Есть несколько надежных ресурсов, где можно найти работу в Голландии: 

  1. http://www.algemeendagblad.nl/;
  2. http://www.werk.nl/;
  3. http://www.monsterboard.nl/;
  4. http://www.undutchables.nl/;
  • Поиск через рекрутинговые агентства 

Претендент может обратиться к специалистам, которые занимаются поиском вакансий. Основываясь на пожеланиях и умениях человека, ему подбирают максимально подходящую должность. Устроиться в голландскую фирму этим способом гораздо проще и быстрее, нежели искать самостоятельно, о чем свидетельствуют отзывы мигрантов. 

  • Работа в Нидерландах через “визу Польши” 

Эта возможность стала доступна с 1994 года. Граждане стран, которые не являются членами Европейского Союза, при наличии открытой долгосрочной визы в Польшу, могут иметь контракты с Голландскими компаниями. Если почитать в интернете отзывы о работе в Голландии для русских, становится понятно, что такой способ популярен среди жителей стран СНГ.  

Востребованные вакансии в Нидерландах 

По состоянию на 2021 год в стране насчитывается более, чем 10,5 миллионов рабочих мест.  

Наиболее востребованные вакансии в Голландии: 

  • Врачи 

Медицинский персонал очень ценится. Кроме высоких зарплат, которые в среднем составляют 3000 евро, медики также имеют возможность пользоваться льготами по кредитам. А опытные врачи специализированных клиник могут получать и 5000 евро. 

  • Инженерные специальности (особенно в отрасли химического производства и машиностроения) 

Хорошему квалифицированному специалисту наниматель готов платить 4000 евро в месяц и больше.  

  • Логистика 

Опытным водителям в Голландии предлагают зарплаты, которые в среднем составляют 3500 евро. Это хорошая сумма для отрасли, в которой высшее образование не является необходимостью. 

  • IT-сектор  

Зарплаты местных айтишников составляют в зависимости от должности и опыта от 3000 до 8000 евро. Популярные направления: front-end и back-end программирование, системное администрирование, кибербезопасность. 

  • Профессии в отрасли сельского хозяйства 

Желающим трудиться в этой сфере в Нидерландах фермеры готовы платить от 2000 евро до 4000 евро, в зависимости от умений кандидата и обязанностей, которые на ним закрепляют. Так, например, на грибной ферме можно зарабатывать 2000 евро в месяц, а на молочной - от 2300 до 3800 евро. Об условиях труда на фермах лучше всего брать информацию с отзывов работников на различных тематических интернет-ресурсах. 

Сколько зарабатывают иностранцы? 

Уровень дохода граждан Нидерландов достаточно высокий. Средняя зарплата голландцев - 2800 евро, минимальная - 1480 евро. Поэтому много иностранцев так желают получить работу в этой стране цветов и мельниц. Больше всего шансов трудоустроиться есть у IT-специалистов, врачей и представителей инженерных профессий. Еще одним важным “ключом” к двери в этом направлении в Голландии есть знание государственного языка. 

Представители рабочих специальностей и сферы обслуживания могут рассчитывать на оплату от 8 евро в час. То есть, за смену, которая длится 12 часов человек сможет получить 96 евро, в чем можно убедиться, посмотрев реальные отзывы русских в сети.

Ориентируясь на голландское законодательство, зарплата кандидата зависит также от его возраста. Соответственно, старшему человеку придется платить больше. По причинам экономии средств, фирма заинтересована нанять более молодого кандидата. Зачастую, когда гражданин Нидерландов нанимает иностранца, они заключают контракт сроком от полугода до 1 года. Максимальное количество таких договоров с одним кандидатом может быть 3, после чего, по закону Голландии, фирма должна или прекратить сотрудничество, или подписать постоянный договор.  

Трудоустройство в Нидерландах - пошаговая процедура 

  1. Поиск вакансии, которая соответствует умениям кандидата; 
  2. Подписание договора и получение приглашения от голландской фирмы; 
  3. Открытье долгосрочной рабочей визы; 
  4. Оформление ВНЖ в Нидерландах. 

Альтернативой долгой процедуре оформления вида на жительство в Нидерландах является получение паспорта другого государства Европейского союза. На сайте bizocenka.com уже есть отзывы о International Expert — компании, которая занимается оформлением гражданства Румынии, Болгарии и других стран. Преимущество паспорта таких стран заключается в том, что обладатель документа может жить и работать в Нидерландах легально без дополнительных разрешений.

Процедура трудоустройства состоит из нескольких этапов:

1. Собеседование 

В приблизительно 90 % населения владеет английским языком. Поэтому, если претендент не владеет голландским, он может общаться на английском.  

2. Признание диплома о высшем образовании  

Эта процедура делается лишь один раз, и после нее диплом гражданина стран СНГ будет легализирован в ЕС, а также в Канаде и США. 

3. Оформление рабочей визы 

На визу подается стандартный пакет документов: 

  • Анкета и два фото; 
  • Загранпаспорт; 
  • Страховой полис; 
  • Документы о наличии образования; 
  • Подтверждения платежеспособности (выписка из банка). 
  • Контракт с нанимателем с указанием зарплаты и разрешение на работу в стране. 

Процесс рассмотрения визы зачастую длится больше двух недель. Стоимость услуг - 861 евро. Трудовую визу можно получить на тот срок, что и разрешение, с возможностью продления. Эта процедура займет десять дней и будет стоить 380 евро. 

4. Разрешение на работу 

Прежде, чем отсылать приглашение иностранцу, наниматель должен разместить объявление о поиске кандидата, минимум за 6 недель до этого и доказать властям, что на свободную должность не нашлось кандидата среди граждан Нидерландов и Евросоюза в целом. Не найдя подходящую кандидатуру, наниматель может подавать заявление в Миграционную службу и после нахождения подходящей кандидатуры среди иностранцев, отправить ему приглашение.  

5. Получение ВНЖ 

Для того, чтоб граждане стран, не являющихся членами ЕС, могли свободно заниматься трудовой деятельностью в Нидерландах, им необходимо оформить вид на жительство. В большинстве случаев, после приглашения мигранта этим вопросом занимается наниматель. Заявку на получение ВНЖ власти рассматривают на протяжении 90 дней.  

Последствия нелегальной работы 

Возможность “схитрить” и устроиться нелегально в Голландии несет за собой не совсем приятные последствия. Иностранцу, которого обнаружили без визы, в лучшем случае грозит тюремное заключение, в худшем - депортация и запрет на въезд от 1 до 20 лет. Организация, которая приняла кандидата-нелегала, получает штраф от 4 до 8 тысяч евро, а если такие нарушение будут повторятся, его лишат лицензии. 

Работа в Нидерландах - преимущества и недостатки 

Основные плюсы: 

  • Высокий уровень зарплат; 
  • Хорошие условия труда для специалистов высокой квалификации; 
  • Лояльность работодателей; 
  • Возможность устроится на фермы или сельхозпредприятия с неплохой зарплатой; 
  • Медицинская страховка персонала; 
  • Хорошо развитая инфраструктура как в городах, так и в маленьких населенных пунктах. 

Из недостатков: 

  • Высокие налоги; 
  • Достаточно сложная процедура трудоустройства для иностранцев; 
  • Устроиться гражданину стран СНГ без квалификации намного сложнее, нежели специалисту;
  • Без знания голландского или английского языка устроиться в нидерландскую компанию еще сложнее. 

Проанализировав эти утверждения, можно сделать вывод, что Голландия достаточно привлекательная страна для русских, где с каждым годом их становится все больше. Чтобы в этом убедится, стоить посмотреть на различных сайтах в интернете отзывы о работе в Нидерландах.

Возможно вам будет интересно: World Study, Zeusdoc, Opencity.vip, Montenegro Invest, Rlider.

Контакты

Адрес:

Телефон:

Отзывы о Работа в Нидерландах

Оставить отзыв
A

Работать в Нидерландах так здорово и весело. Помимо работы, вы можете увидеть исторические памятники этого государства. Также выплачиваются высокие зарплаты

НИ

Здравствуйте, можно с вами по почте пообщаться или вацап,тоже интересует работа,но совсем далека от этого

P

Процедура признания диплома в Нидерландах - то еще испытание. Но потом, когда готов диплом и нормальное знание английского, есть все шансы получить достойную работу)

И

Мне 24 года, специалист по ремонту автомобилей, стаж 4 года. Ищу работу в Европе, Голландия тоже интересует. Буду благодарен за любые предложения.

Г

А я от хочу поехать в Голландию, поработать. Нравится страна, и люди там как-по мне приветливые. Благодаря вашей статье нашел ответы на много интересующих вопросов. Спасибо!

О

Устроился через агентство работать дальнобойщиком на компанию с Голландии. Все нравится. Грузовик предоставили новый, пока не ломаются. Условия труда тоже устраивают. За полгода объездил почти всю Европу.

О

Работаю на производстве полуфабрикатов из рыбы и икры. Платят неплохо. Даже бывают премии за продуктивность. Жилье предоставил работодатель, приходится платить только за коммунальные услуги. Работаю уже полгода, деньги почти не трачу))

К

Мы с парнем два года назад ездили в Голландию на цветочные плантации. Оформлялись с помощью агентства. Нам помогли с оформлением документов и переездом в страну, жилье тоже предоставили. Работа, конечно, не мечта, но чтоб быстро заработать денег, вполне годится)

М

Самому найти хорошую роботу в Голландии - что-то из ряда фантастики. Огромная конкуренция. Проще разве что, когда вы являетесь ИТ-специалистом и вам лично присылают приглашение.

Ю

Хочу сразу сказать, что, если вы не айтишник, или инженер, и без диплома о высшем образовании, в Голландии делать нечто. Остается разве что сезонная работа.

З

Раньше работала в Польше на клубнике. Но оплата труда меня не совсем устраивала. Сейчас работаю на ферме вблизи Роттердама. Условия труда здесь намного лучше и платят больше. Работодатель приятный попался, любит украинцев и ценит труд.

Лучшие компании